Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

27 Апреля 2016

Сдавать ли нулевую 6-НДФЛ?

Не позднее 4 мая налоговые агенты должны впервые сдать новую форму 6-НДФЛ. Что если за отчетный период доходы никому не выплачивались, сдавать ли нулевую 6-НДФЛ?

Отчетность по форме 6-НДФЛ предоставляют индивидуальные предприниматели и компании, которые выплачивают гражданам доходы, облагающиеся НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Бланк состоит из сводных данных всех сотрудников: доходы, вычеты, исчисленный, удержанный и неудержанный, перечисленный и возвращенный НДФЛ.

В таком случае, если доходы не выплачивались, сдавать нулевую 6-НДФЛ не нужно (письмо ФНС России от 23 марта 2016 г. № БС-4-11/4958).

Однако это только заявление центрального органа ФНС. Налоговики на местах требуют предоставление нулевой формы, угрожая штрафами.

Разработчики СБиС не стали ждать разъяснений и реализовали возможность сдачи нулевой 6-НДФЛ через мастер нулевки.

Нулевая 6-НДФЛ Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Как сформировать нулевую 6-НДФЛ в СБиС?

В версии 3.7.3.145 на четвертом шаге мастера появилась возможность сформировать нулевую форму 6-НДФЛ.

  • в разделе 1 укажите ставку 13%;
  • в разделе 2 в датах укажите окончание отчетного периода (например, в расчете за 1 квартал 31.03.2016).

Нулевая 6-НДФЛ Нажмите на изображение, чтобы увеличить

В любом другом случае, вы должны предоставить отчет до 4 мая. В противном случае инспекторы вправе взыскать штраф в размере 1 000 руб. за каждый полный или неполный месяц просрочки. Если опоздали на 11 дней, то ФНС заблокирует счета организации.



Возврат к блогу


Комментарии


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
вверх